114

Gruppo caccia al cinghiale Manifattura indeterminata, XIX-XX secolo

€ 200,00 / 300,00
Stima

Porcellana. Marca: spade con punto tra le else, in blu. Altezza cm 25,5; cm 19 x 12,8. Felatura di cottura alla base; restauri al muso del cinghiale, all'albero, alla coda di un cane; possibili ritocchi alla policromia delle zampe del cinghiale e delle teste dei cani; piccole mancanze alla vegetazione

Il gruppo raffigura un cinghiale attaccato da due cani che poggiano su base a zolla erbosa con albero fogliato
Questa porcellana si ispira ai gruppi di caccia di Meissen del XVIII secolo ed è stato eseguito probabilmente da una manifattura della Turingia
Asta Live 471

Maioliche e Porcellane

gio 5 Novembre 2020
TORNATA UNICA 05/11/2020 Ore 15:00