119

Boccale Orvieto, XIV secolo

€ 250,00 / 350,00
Stima

Boccale Orvieto, XIV secolo

Maiolica arcaica. Altezza cm 19,3. Conservazione: rotto in diversi frammenti e ricomposto con integrazioni

Boccale in maiolica arcaica dal corpo globulare con alto collo, labbro rigonfio e ansa a bastoncello, rivestito di smalto stannifero e decorato con un motivo di fasce disegnato in bruno di manganese con nastri colorati in verde ramina.
Un pezzo molto simile appartiene alle Collezioni civiche di Orvieto, esposte al Museo dell’Opera del Duomo. vedi A. Satolli, La ceramica orvietana del Medioevo, Firenze 1983, p.90, n.120
Asta Live 471

Maioliche e Porcellane

gio 5 Novembre 2020
TORNATA UNICA 05/11/2020 Ore 15:00