118

Brocca Viterbo, XIV secolo

€ 600,00 / 1.200,00
Stima

Brocca Viterbo, XIV secolo

Maiolica arcaica. Altezza cm 24,5. Conservazione: rotta in diversi frammenti e ricomposta con piccole integrazioni

Grande brocca (o “panata”) dal corpo ovoidale con collo cilindrico, versatore “a becco di pellicano” e ansa a nastro, è rivestito all’esterno di smalto stannifero e porta, sulla spalla, disegnato lo scudo araldico della famiglia Colonna. Il disegno è in nero di manganese colorato con spesse linee in verde ramina. Un pezzo simile per forma e impostazione decorativa appartiene al Museo Internazionale delle Ceramiche di Faenza, vedi A. Satolli, La ceramica orvietana del Medioevo, Firenze 1983, p.61, n.31
Asta Live 471

Maioliche e Porcellane

gio 5 Novembre 2020
TORNATA UNICA 05/11/2020 Ore 15:00