117

Boccale Orvieto, XIV secolo

€ 200,00 / 300,00
Stima

Boccale Orvieto, XIV secolo

Maiolica arcaica decorata in bicromia a gran fuoco. Altezza cm 19 circa.
Conservazione: ansa, beccuccio e parte del bordo superiore integrati; tre pezzi rincollati.

Boccale in maiolica arcaica dal corpo globulare e collo cilindrico con ampia bocca dal labbro carenato e versato pinzato, il rivestimento di smalto solo parziale. Il decoro, inquadrato da rapide filettature, vede sul fronte del collo il motivo a graticcio e sulla pancia foglie di quercia stilizzate verde smeraldo
Asta Live 471

Maioliche e Porcellane

gio 5 Novembre 2020
TORNATA UNICA 05/11/2020 Ore 15:00