112

Calamaio, XVIII e XX secolo

€ 600,00 / 900,00
Stima

Calamaio, XVIII e XX secolo

Lacca, bronzo dorato e porcellana. Marche: assenti. Altezza totale cm 25; cm 26 x 21. Restauri e rifacimenti

Il calamaio è formato da una base in lacca, probabilmente settecentesca, montata su bronzo dorato con piedini e motivi decorativi a rocailles. Al centro un gruppo con due cinesini, in porcellana del XVIII secolo, dinastia Ching, dietro al quale s’innalza un albero in bronzo dorato moderno con fiori in porcellana di varie epoche e manifatture. Ai lati due contenitori in lacca e bronzo
Asta Live 471

Maioliche e Porcellane

gio 5 Novembre 2020
TORNATA UNICA 05/11/2020 Ore 15:00