Cestino Meissen, 1740 circa

€ 600,00 / 1.200,00
Stima

Cestino Meissen, 1740 circa

Porcellana. Marca: spade in blu. Dimensioni: altezza cm 9,5; 18,2 x 11,5. Manici rifatti; estesi restauri alla vegetazione ai mascheroni e ad una barba

Il cestino, dalla forma ovale, presenta due manici che fuoriescono da quattro mascheroni raffiguranti le stagioni ed ha la superficie esterna modellata a rilievo ad imitazione del vimini. La decorazione pittorica policroma all’interno del contenitore presenta sul fondo un uccello orientale e sulle pareti quattro ramoscelli di “Indianische Blumen” ossia fiori orientali. Al bordo nastro d’ispirazione Arita
Per lo stesso modello di cestino cfr. ad esempio l’esemplare che é stato esposto nel 2009 a Segovia, Fondacion Casa Segovia, alla mostra “La porcelana de Meissen en la Colecciòn Britzke” e pubblicata sul relativo catalogo a p. 136
Asta Live 471

Maioliche e Porcellane

gio 5 Novembre 2020
TORNATA UNICA 05/11/2020 Ore 15:00