Versatoio Meissen, 1735-1740 circa

€ 600,00 / 1.200,00
Stima

Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 15. Conservazione: rottura al labbro superiore del becco e minima sbeccatura al bordo superiore ricomposte in restauro

Questo versatoio per olio o aceto, porta un manico a rocailles formato da tre “C” e un beccuccio che parte da un mascherone barbuto e termina a testa d’animale. Una pigna stilizzata funge da presa del coperchio. La parete liscia termina superiormente con il rilievo detto “Sulkowski” in quanto realizzato per la prima volta a Meissen nel 1735 per un servizio per il primo ministro di Sassonia conte Alexander Joseph von Sulkowski. Il motivo policromo d’ispirazione orientale, detto “Bienenmuster”, orna la superficie liscia ed è composto da tre farfalle e un mazzolino con grandi fiori legati da un nastro
Asta Live 471

Maioliche e Porcellane

gio 5 Novembre 2020
TORNATA UNICA 05/11/2020 Ore 15:00