125

Ciotola Lazio (Viterbo o Orvieto), metà del XVI secolo

€ 80,00 / 120,00
Stima

Maiolica arcaica. Altezza cm 8; diametro cm 16,2. Conservazione: rotta in diversi frammenti e ricomposta con integrazioni

Piccola ciotola in maiolica, decorata in bicromia blu e arancione, con – al centro - un fiore stilizzato in un motivo geometrico, composto da un anello in un pentagono, dai cui vertici partono corti steli con tre piccole bacche blu. Il retro porta pennellate radiali degli stessi colori. Cfr. L.Frazzoni, Ceramiche del Museo Farnese, Bolsena 2007, p.19
Asta Live 471

Maioliche e Porcellane

gio 5 Novembre 2020
TORNATA UNICA 05/11/2020 Ore 15:00