124

Scodellino Montelupo, verso la fine del XV secolo

€ 180,00 / 260,00
Stima

Maiolica arcaica. Altezza cm 5,5 ; diametro cm 17,8.
Conservazione: felature e sbeccature visibili

Scodellino su piede rivestito di smalto stannifero con decorazione in blu e bruno a rapidi tratti sul bordo e, con motivo di ciuffo vegetale stilizzato, al centro. Un pezzo molto simile è pubblicato da F.Berti, Storia delle Ceramica di Montelupo, Firenze 1997, Vol.I, p. 302, n. 190
Asta Live 471

Maioliche e Porcellane

gio 5 Novembre 2020
TORNATA UNICA 05/11/2020 Ore 15:00