123

Ciotolone biansato Lazio, Viterbo, metà del XV secolo

€ 300,00 / 600,00
Stima

Maiolica arcaica. Altezza cm 10; diametro cm 27 circa.
Conservazione: rotto in diversi frammenti e ricomposto con integrazioni

Catino con piede a disco, dalla forma troncoconica con due anse a nastro, decorato all’interno in bicromia bruno di manganese e verde ramina sul rivestimento in smalto stannifero. Il busto femminile di profilo dal disegno fortemente stilizzato è nello stile tipico di Viterbo. Vedi R.Luzi, La Zaffera a Viterbo e nella Tuscia, in AA.VV., Zaffera e similia nella maiolica italiana, Viterbo 1987, p.212
Asta Live 471

Maioliche e Porcellane

gio 5 Novembre 2020
TORNATA UNICA 05/11/2020 Ore 15:00