132

Coppa Urbino, bottega di Guido Durantino, 1540 ca.
Maiolica policroma. Altezza cm 4,5; diametro cm 25,3. Conservazione: rotta in più frammenti e ricomposta in restauro Coppa a cavetto liscio con orlo rialzato, su piede largo e svasato. Sul recto, a piena superficie, è raffigurato il mito di “Narciso”, in due momenti distinti: uno, quando il giovane cacciatore si specchia nella fonte nella quale, innamorato della sua immagine, cadrà annegando; l’altro quando il suo corpo viene pianto da due ninfe (probabilmente Eco e la madre Liriope), raffigurate in atto di prendere il suo corpo per collocarlo sul rogo funebre, prima che, secondo il racconto di Ovidio1, trovassero al suo posto un fiore cui fu dato il suo nome (Fig. a). Sul verso la superficie risulta smaltata. Si segnala inoltre la presenza di un vecchio cartellino cartaceo, relativo ad un precedente passaggio di vendita dell’opera, sul quale, anche se logoro, si legge: “234. Piatto […] policromato, decorato da Luigi (sic!) Fon (tana)/ una composizione rappresentante La morte di Leandro […]/ fata […]/ Diametro […]” (Fig. b). Questo istoriato si caratterizza per la forte materia cromatica, che vede gli incarnati dei corpi dei protagonisti, di pallida qualità epidermica a luminosa mezza tinta, staccare dal fondo, che è trattato con accostamenti di colori netti in cui domina il nero. Ben connotate inoltre risultano le anatomie degli stessi protagonisti del mito ovidiano, che mostrano forme snelle e modellate con un chiaroscuro che le leviga delicatamente. Queste caratteristiche, compresa anche la tipologia delle nubi a cumuli tondeggianti con sviluppo orizzontale stratiforme, rimandano ai lavori usciti dalla bottega urbinate di Guido Durantino, intorno agli ’40 del '500: caratteri stilistici che verranno subito riprese nella bottega dei Fontana, come in alcuni piatti del Museo di Braunschweig, dotati anche delle date “1540” e “1541”2. 1 OVIDIO, Met., III, 413- 467. 2 LESSMANN 1979, nn. 174- 178, 309, 310. Bibliografia LESSMANN J., Italienische Majolika, Herzog Anton Ulrich Museum, Braunschweig 1979.

€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Asta Live 471

Maioliche e Porcellane

gio 5 Novembre 2020
TORNATA UNICA 05/11/2020 Ore 15:00