131

Grande piatto Deruta, prima metà del XVI secolo

€ 4.500,00 / 6.500,00
Stima

Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm 40. Conservazione: buona; insignificanti sbeccature

Il grande piatto “da pompa”, dalla tipica forma derutese, ha larga tesa e nell’ampio cavetto ospita una “bella”: un busto femminile di tre quarti, con un seno scoperto e lunghi capelli raccolti da un turbante. Inoltre un esteso cartiglio con la scritta “UN - AMORE - UNA - FEDE - UN - VO(LE)RE SOLO”. Sulla tesa un tralcio vegetale “a corona di spine” è intervallato da quattro fiori a cinque petali. Una pennellata circolare a spirale, in blu diluito, orna il verso completamente smaltato. Per poter appendere il piatto sono stati eseguiti due fori “a crudo” nell’anello del piede
Per piatti molto simili cfr. ad esempio G. Busti-F.Cocchi, Museo regionale della Ceramica di Deruta, Milano 1999, pp. 171-172
Asta Live 471

Maioliche e Porcellane

gio 5 Novembre 2020
TORNATA UNICA 05/11/2020 Ore 15:00