79

Coppia di figurine Giove e Nettuno Meissen, metà del XVIII Secolo

€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Porcellana policroma. Marca: spade in blu sulla base di Giove; numeri “163” e “164” incise; Altezza cm 14,7; cm 12. Conservazione: mano sinistra di Giove restaurata; Nettuno probabilmente rotto all'altezza delle ginocchia e ricomposto in restauro

Su base architettonica decorata con rocailles a rilievo e lumeggiate in oro, poggiano Giove e rispettivamente Nettuno. Giove, il dio supremo della religione e della mitologia romana, è qui raffigurato con il fulmine in mano e la scultura vuole riassumere la storia di Giove trasformato in aquila. Nettuno, il dio pagano del mare, è raffigurato su una conchiglia
Asta Live 471

Maioliche e Porcellane

gio 5 Novembre 2020
TORNATA UNICA 05/11/2020 Ore 15:00