80

Figurina di leonessa Meissen, metà del XVIII secolo

€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima

Porcellana policroma. Marca: spade in blu sullo zoccolo. Altezza cm 12,5; 15,5 x 7,1. Conservazione: zampa anteriore sinistra rifatta; zampa posteriore destra ricomposta in restauro; orecchio destro ricomposto in restauro.

Su zoccolo a forma di zolla, ricoperta da foglie e fiori a rilievo, poggia seduta la leonessa con le zampe anteriori sollevate nell’atto di proteggere il suo piccolo che si trova sotto al petto
Una scultura dello stesso modello è stata esposta alla storica mostra del 1966 al Bayerischen Nationalmuseum di Monaco di Baviera e pubblicata sul relativo catalogo (R.Rückert, Meissener Porzellan 1710-1810, München 1966, n. 1058)
Asta Live 471

Maioliche e Porcellane

gio 5 Novembre 2020
TORNATA UNICA 05/11/2020 Ore 15:00