21

Due tazze con piattino Meissen, 1720 circa (porcellana) Augsburg, probabilmente Abraham Seuter, 1725-1730 circa (decorazione)

€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
Valuta un'opera simile
Descrizione

Due tazze con piattino Meissen, 1720 circa (porcellana) Augsburg, probabilmente Abraham Seuter, 1725-1730 circa (decoraz [..]

Porcellana. Marca: assente; diverse lettere e numeri in rosso ferro diluito. Altezza tazze cm 4,7 e 4,5; diam. piattini cm 12,2 e 12,6. Conservazione: ottima

Queste tazze sono dipinte a cineserie poste su consolle, in oro “radiert”, presso la bottega dei Seuter ad Augusta in Baviera. Vi troviamo gruppi di personaggi cinesi affaccendati in curiose occupazioni tra vegetazione orientale ed uccelli in volo
Asta Live 471

Maioliche e Porcellane

gio 5 Novembre 2020
Genova
TORNATA UNICA 05/11/2020 Ore 15:00
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte