Tazza con piattino Meissen, 1728-1730 Pittura di Christian Friedrich Herold (1700-1779)

€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima

Porcellana. Marca: spade in blu; numero 39. in oro sotto al piattino; tracce del numero in oro sotto la tazzina. Altezza tazza cm 4,7; diam. piattino cm 12,7. Conservazione: ottima; leggere usure alla policromia del piattino e all'oro del bordo

La tazza ed il piattino sono dipinte in policromia con vivaci scene di commercio marittimo e scene di genere racchiuse in elaborate riserve incorniciate dal “Laub- und Bandelwerk” (ossia “a foglie e nastri”) in oro, rosso ferro, rosso porpora e lustro di Böttger

La teiera proveniente dallo stesso servizio della nostra tazza, pure marcata con il numero “39” in oro, è conservata a Basilea nella collezione Carabelli e pubblicata sul relativo catalogo (cfr. U.Pietsch, Frühes Meissener Porzellan, Sammlung Carabelli, München 2000, n. 79, p. 178-179)
Asta Live 471

Maioliche e Porcellane

gio 5 Novembre 2020
TORNATA UNICA 05/11/2020 Ore 15:00