Lodi, Fabbrica Coppellotti, verso il 1750

€ 600,00 / 900,00
Stima

Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: diam. cm 24. Conservazione: buono stato; minime sbeccature al bordo

Dall’orlo mistilineo ospita nel cavetto una natura morta su una zolla erbosa con uva bianca e rossa, susine e fico. Sulla tesa ricco motivo di lunghi rami fioriti di gusto esotico che fuoriescono da due foglie
Asta Live 471

Maioliche e Porcellane

gio 5 Novembre 2020
TORNATA UNICA 05/11/2020 Ore 15:00