Piatto tondo Lodi, Manifattura Giorgio Giacinto Rossetti, 1728–1736

€ 1.200,00 / 2.400,00
Stima

Maiolica a gran fuoco. Marca: “GR” in blu. Diametro cm 26,5. Conservazione: felatura circolare su parte del ricasco
Provenienza: Antichità Antonia Giannetti, Milano, come da etichetta cartacea posta sul verso

Piatto tondo fondo dalla tesa ad orlo liscio, modellata al tornio con modena, rivestito di smalto fine, dal tono leggermente azzurrato, con una decorazione a struttura radiale, disegnata in blu con i fioretti rossi e pennellate gialle e verdi
L’elegante decorazione grafica appartiene alla formula decorativa rayonnant derivata dalla cultura ceramica di corte francese prodotta a Rouen e Moustiers. Viene rielaborata con estrema eleganza dal piemontese Giorgio Giacinto Rossetti che lavora a Lodi dal 1729 al 1736, quando marca con questa formula scrittoria
Asta Live 471

Maioliche e Porcellane

gio 5 Novembre 2020
TORNATA UNICA 05/11/2020 Ore 15:00