29

Piccola caffettiera Meissen, 1735 circa (porcellana) Augsburg, Bottega di Abraham Seuter, 1740 circa (decorazione)

€ 1.400,00 / 2.200,00
Stima
Valuta un'opera simile
Descrizione

Piccola caffettiera Meissen, 1735 circa (porcellana) Augsburg, Bottega di Abraham Seuter, 1740 circa (decorazione)

Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 14,1. Conservazione: minimo restauro sulla punta del beccuccio; due piccole sbeccature ai rami fioriti in rilievo

Questa rara caffettierina con coperchio, dal corpo periforme, ha il manico a “J” ed il beccuccio decorato plasticamente a rocailles. La superficie è percorsa da rami di fioriti di pruno in rilievo ispirati dalla porcellana cinese “blanc de chine”. Questo motivo decorativo fu prodotto a Meissen quasi esclusivamente in bianco senza decorazioni. La pittura in oro “radiert” di Abraham Seuter occupa abilmente le poche superfici rimaste lisce con personaggi cinesi su consolle, uccelli ed insetti in volo, rappresentazioni allegre e spensierate della vita quotidiana di un mondo esotico idealizzato dagli artisti europei. Inoltre i rami in rilievo sono evidenziati in un delicato rosso porpora
Asta Live 471

Maioliche e Porcellane

gio 5 Novembre 2020
Genova
TORNATA UNICA 05/11/2020 Ore 15:00
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte