Tazza con piattino Meissen, 1730-1735

€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima

Porcellana. Marca: spade in blu; numero “27. in oro; numeri “19 e 45 incisi. Altezza tazza cm 4,3; diam. piattino cm 12,2. Due piccole sbeccature al bordo del piattino ricomposte in restauro; minime usure alla policromia del piattino

La tazza a “bol” con piattino, dalle ricche bordure in oro, ha le scene policrome incorniciate dal “Laub- und Bandelwerk” in oro, rosso ferro, rosso porpora e lustro e con due piccoli medaglioni con cinesini in porpora. La decorazione principale è a paesaggi sassoni con rive di fiume animate da viandanti, o da scene di commercio con barche e velieri
Asta Live 471

Maioliche e Porcellane

gio 5 Novembre 2020
TORNATA UNICA 05/11/2020 Ore 15:00