107

Brocca e bacile in argento fuso, sbalzato e cesellato. Siena, terzo quarto del XVIII secolo. Contrassegno di garanzia della città, bollo del saggiatore e marchio dell’argentiere non identificato.

€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima

Brocca e bacile in argento fuso, sbalzato e cesellato. Siena, terzo quarto del XVIII secolo. Contrassegno di garanzia della [..]

Brocca altezza cm 20, bacile cm 41x28,5, gr. 1580
Brocca ad elmo monoansata con corpo svasato costolato, poggiante su piede circolare gradinato, dal profilo mosso; manico sagomato a doppia voluta. Bacile di forma ovale con bordo mistilineo dal profilo nervato, corpo decorato con larghe baccellature e umbone centrale particolarmente rilevato.
Questa coppia di manufatti, ad oggi considerati gli unici esempi rintracciati di questa tipologia, recanti i bolli senesi, sono già stati oggetto di studio per una ricerca sui marchi degli orefici senesi: I. Pugi, “Botteghe e marchi nell’argenteria senese del XVII e XVIII secolo”, tesi di laurea; Università degli Studi di Siena, Facoltà di Lettere e Filosofia di Arezzo, a.a. 2008-2009, relatore prof. Paolo Torriti e verranno pubblicati nel volume in corso di stampa I. Pugi, “Argenti Senesi. Dal tardo Barocco al Rococò”.
Asta Live 473

Argenti da Collezione - I

mer 23 Ottobre 2019
TORNATA UNICA 23/10/2019 Ore 15:00