156

Importante coppia di candelabri in argento fuso, sbalzato e cesellato. Manifattura europea del XIX-XX secolo (apparentemente privi di punzonatura)

€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima

Importante coppia di candelabri in argento fuso, sbalzato e cesellato. Manifattura europea del XIX-XX secolo (apparentemente [..]

gr. 8640, altezza cm 80.
Monumentale composizione allegorica della Ars Libandi a foggia di tralci di vite intrecciati con figure di putti seduti tra i ramages. Base troncoconica con larghe riserve nervate poggiante su piedi a volute traforate
Il lotto è accompagnato da certificato per la libera circolazione
Asta Live 473

Argenti da Collezione - I

mer 23 Ottobre 2019
TORNATA UNICA 23/10/2019 Ore 15:00