Importante coppia di candelabri in argento fuso, sbalzato e cesellato. Manifattura europea del XIX-XX secolo (apparentemente [..]
gr. 8640, altezza cm 80.
Monumentale composizione allegorica della Ars Libandi a foggia di tralci di vite intrecciati con figure di putti seduti tra i ramages. Base troncoconica con larghe riserve nervate poggiante su piedi a volute traforate