Argenti da Collezione - I

Asta Live 473

Argenti da Collezione

mer 23 Ottobre 2019
TORNATA UNICA 23/10/2019 Ore 15:00
Una selezione di argenti antichi provenienti da collezioni private, tra cui un'importante collezione torinese
Esposizione a Genova da Venerdì 18 a Lunedì 21, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 60  di 156 LOTTI

Porringer in argento sbalzato e cesellato, Inghilterra 1706

corpo decorato con fascia a torchon e baccellatura alla base, stemma nobiliare entro volute, manici con perlinatura gr. 175, altezza cm 9, larghezza cm 16,5
€ 400,00 / 500,00
Stima

Porringer in argento fuso, sbalzato e cesellato, argentiere Robert Timbrell e Joseph Bell I, Londra [..]

corpo svasato decorato con baccellature alla base e riserva a specchio con cornice a volute gr. 335, altezza cm 12
€ 400,00 / 500,00
Stima

Porringer in argento fuso, sbalzato e cesellato, argentiere Edward Wimans, Londra 1698

corpo svasato riccamente decorato con baccellature e motivi floreali e volute sulla fascia, sui lati stemma nobiliare inciso gr. 400, altezza cm 11,5
€ 600,00 / 700,00
Stima

Tankard in argento fuso, sbalzato e cesellato. Londra 1743. Bollo dell’argentiere parzialmente consunto, [..]

Corpo svasato poggiante su piede circolare e manico sagomato. Fascia decorata con raffigurazione agreste ed armenti e presa del coperchio a foggia di bovino. gr.1090, altezza cm 24,5.
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Boccale in argento decorato con animali entro paesaggio, manico a voluta, Newcastle metà XVIII secol [..]

peso 290 gr, altezza 13 cm
€ 300,00 / 350,00
Stima

Boccale in argento decorato con volute che incorniciano e presa sagomata, dedica incisa, Londra 1758

alt. cm 12,5, g 290
€ 300,00 / 350,00
Stima

Boccale in argento sbalzato a fiori e volute, presa sagomata, Londra 1759

peso 260 gr, altezza cm 13,3
€ 200,00 / 250,00
Stima

Boccale in argento Sterling sbalzato e cesellato, Londra, 1768, argentiere Wm.Tuite (?)

corpo decorato da paesaggio campestre, presa a voluta gr. 325, altezza cm 12
€ 300,00 / 350,00
Stima

Tankard in argento, argentiere Rich. Carter, Danile Smith e Robert Sharp, Londra 1784

corpo cilindrico a botte, incisione con monogramma sulla fascia e sul coperchio gr. 1000, altezza cm 18
€ 700,00 / 800,00
Stima

Teiera con piatto in argento sterling fuso, sbalzato e cesellato, manico in legno, Londra 1791 argentiere [..]

Corpo esagonale liscio con dritte nervature verticali e fasce sulla parte inferiore e superiore con decori circolari e zigrinature. Al centro incisione con stemma. Piatto sagomato con piedi traforati. altezza cm 16, gr. 555
€ 400,00 / 500,00
Stima

Teiera in argento fuso, sbalzato e cesellato. Marchi della città di Londra 1838 e dell’argentiere [..]

Corpo svasato con larghe costolature; piedi a volute e presa a fiore gr.670, altezza cm 16.
€ 400,00 / 500,00
Stima

Guantiera in argento sterling fuso, sbalzato e cesellato, Londra 1793, argentiere John Crunch e Thomson [..]

Corpo ovale con bordo e manici laterali nervati, decoro a fascia sul piatto con motivi a cornucopia e al centro stemma con motto inciso. gr. 1550, cm 53x33
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Scatola da tè in argento fuso, sbalzato e cesellato, Londra 1767(?)

Corpo bombato poggiante su quattro piedini traforati, decorato con motivi floreali e riserve, coperchio con cerniera laterale e presa a girasole. Gr. 350, altezza cm 14,5
€ 300,00 / 350,00
Stima

Salver in argento sterling fuso, sbalzato e cesellato, Londra 1765, argentiere Robert Rew o Richard [..]

Piatto circolare con bordo nervato e sagomato decorato a baccellature, volute e conchiglie. Al centro elegante incisione con racemi e fiori di cardo. gr. 325, diametro cm 20
€ 400,00 / 500,00
Stima

Caraffa in argento fuso, sbalzato e cesellato. Londra 1808. Argentiere P. & W. Bateman

Corpo a vaso con decori a nervature e baccellature Altezza cm 24. Gr. 900.
€ 100,00 / 150,00
Stima

Caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato. Londra 1835. Marchio dell’argentiere di difficile [..]

Corpo sagomato con larghe costolature. Piedi e bordo mistilinei e manico sagomato gr.950, altezza cm 24.
€ 400,00 / 500,00
Stima

Boccale in argento, Newcastle, 1801, orafo Dorothy Langlands, marchio DL replicato sul manico

gr. 342, altezza cm 14
€ 500,00 / 600,00
Stima

Cestino in argento fuso, sbalzato e traforato. Inghilterra bolli dell’ex città di Birmingham, argentiere [..]

Corpo ovale con bordo sagomato e traforato cm 31x22x7, gr. 510.
€ 250,00 / 350,00
Stima
18 a

Cestino in argento fuso, sbalzato e traforato. Città di Londra 1775. Argentiere Charles Aldridge & [..]

Corpo ovale con manico ad arco; eleganti decori con traforo a ringhiera e festoni cm 33x27x9, gr. 830.
€ 450,00 / 550,00
Stima

Cestino in argento fuso, sbalzato e traforato. Città di Londra 1886

Forma circolare con manico ad arco sagomato. Corpo e piede riccamente traforati con motivi geometrici ed a volute gr. 600, diametro cm 26.
€ 300,00 / 500,00
Stima

Cestino in argento fuso, sbalzato e cesellato. Città di Londra 1771

Corpo ovale con manico ad arco sagomato; bordo mistilineo decorato con festoni e riserve. Eleganti trafori geometrici ed a volute Cm 36x31x10, gr.1180.
€ 450,00 / 550,00
Stima

Argyle in argento sbalzato, fuso e cesellato, Scozia 1836-39 (?)

Porta salsa (argyle) con corpo piriforme poggiante su base circolare e bordo decorato con motivo a baccellatura, nella parte centrale elegante stemma inciso di Oglive e Grant,manico in legno sagomato gr. 460, altezza cm 16
€ 200,00 / 250,00
Stima

Caffettiera in argento fuso, sbalzato e sagomato. Marchi della città di Sheffield per l’anno 1894, [..]

Corpo piriforme con decori a volute e perlinature; manico in legno sagomato gr.740, altezza cm 28.
€ 400,00 / 500,00
Stima

Tankard in argento fuso e cesellato con interno dorato. Londra 1858, argentiere George Richards Elkin [..]

Cm 13x13x9, gr. 420
€ 400,00 / 500,00
Stima

Zuccheriera e lattiera in argento sterling, in custodia di pelle. Elkington & Co. Chester, argentieri [..]

gr. 190
€ 150,00 / 200,00
Stima

Servizio da tè in argento fuso, sbalzato e cesellato. Sheffield 1823, argentiere Thomas Watson, attivo [..]

Composto da teiere, zuccheriera e lattiera gr. 1600.
€ 700,00 / 800,00
Stima

Bicchiere da battesimo in argento fuso, sbalzato e cesellato, Birmingham 1874, argentiere George Unit [..]

decorazione floreale e monogramma altezza 9 cm, larghezza 12 cm circonferenza 7 cm, peso 145 gr.
€ 150,00 / 200,00
Stima

Salsiera in argento sterling, Londra 1886, argentiere James Garrard

poggiante su tre piedi a zoccolo, corpo finemente inciso a mano con lo stemma di famiglia Cm 16x9x11,5, gr. 275.
€ 450,00 / 550,00
Stima

Coppa a due manici in argento sterling. Londra 1874, argentiere George Angell per Lambert

Cm 10,5x18,5x26, gr. 980
€ 700,00 / 800,00
Stima

Teiera in argento fuso, sbalzato e cesellato. Marchi di Londra 1786. Argentiere Thomas Crippin

Corpo ovalizzato con nervature verticali ed eleganti incisioni floreali con riserva a scudo contenente monogramma. Manico in legno ebanizzato e presa a foggia di pigna in legno intagliato gr.440, altezza cm 16.
€ 500,00 / 700,00
Stima

Coppia di saliere con cucchiaini in argento fuso e cesellato. Londra 1869, argentiere RH (non identif [..]

Corpo a conchiglia sostenuto da piccoli tritoni gr.72, altezza cm 3,5.
€ 100,00 / 150,00
Stima

Centrotavola in argento fuso, sbalzato e traforato, città di Sheffield 1829

Corpo ovale quadrilobato e traforato con decori a volute e fogliacei poggiante su alti piedi sagomati gr.590, cm 31x23x16
€ 120,00 / 150,00
Stima

Epergne in argento fuso, sbalzato e parzialmente dorato. Londra 1758. Argentiere Henry Morris

Importante centrotavola riccamente decorato con motivi a festoni di fiori e frutta. Coppa elegantemente traforata e incisa con ai lati teste virili di gusto orientaleggiante. Piedi e bracci laterali sagomati a volute. gr. 4900
€ 4.500,00 / 5.000,00
Stima

Grande calamaio in argento fuso, sbalzato e cesellato. Città di Londra 1847, marchi dell’argentiere [..]

Corpo ovale sagomato con bordi a volute e rocailles cm 45x25x19, gr. 1580.
€ 500,00 / 700,00
Stima

Cestino centrotavola in argento fuso, traforato e cesellato. Bolli per la città di Londra 1893 e dell’argentiere [..]

Elegante foggia mistilinea con decori a volute, fiocchi e fiori. cm 13x5, gr. 110
€ 150,00 / 200,00
Stima

Calamaio in argento fuso, sbalzato e cesellato e vetro molato. Londra 1869, argentiere non identifica [..]

Vassoio rettangolare mistilineo sostenuto da piedi a volute gr.850, cm 30x20x15.
€ 600,00 / 700,00
Stima

Cestino in argento fuso, traforato e cesellato. Londra 1892. Argentiere C.S. (non identificato)

Corpo a barca con traforo a ringhiera e festoni fogliacei cm 24x13, gr. 350
€ 200,00 / 300,00
Stima

Due bugie in argento fuso, sbalzato e cesellato. Londra, una anno 1803, argentierte P.A. & W. Bateman, [..]

Piatto circolare e fusto traforato con decori a perlinature. Altezza cm 11, gr. 590.
€ 150,00 / 200,00
Stima

Coppia di candelieri in argento fuso e cesellato. Città di Sheffield 1828. Argentiere Younge & Co

Piede circolare mistilineo e fusto sfaccettato. Decori con motivi a foglie, conchiglie e volute base appesantita, altezza cm 23
€ 300,00 / 400,00
Stima

Bugia in argento fuso, sbalzato e cesellato. Londra 1837. Argentiere John Tampley

Piatto circolare con bordo cesellato e presa sagomata a foggia di tralcio cm 14x4 , gr. 260.
€ 150,00 / 200,00
Stima

Set in argento sterling composto da quattro candelabri in stile neoclassico corinzio. Bolli Londra 1795 [..]

su basi quadrate e colonne cilindriche a faccia dritta decorate con fiocchi e decorazioni a festoni naturalistici. Gli ugelli sagomati sono rimovibili. Cm 12x5x12,5x30,5, gr. 3650.
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Calamaio in argento fuso, sbalzato e cesellato Londra 1828(?), bollo dell'argentiere P.S. Paul Storr [..]

vassoio rettangolare con angli sagomati poggiante su piedi a mensola Parte centrale rilevata con tre contenitori cilindrici in vetro molato gr.1000, cm 36x25
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Caffettiera in argento sbalzato, fuso e cesellato, Parigi, punzone di titolo in uso dal 1794, argentiere [..]

Corpo piriforme poggiante su tre piedini a zoccolo, alto beccuccio laterale scanalato e manico in legno tornito, stemma nobiliare inciso gr. 680, altezza cm 23
€ 300,00 / 400,00
Stima

Caffettiera in argento sbalzato, fuso e cesellato, Parigi 1768-1774 argentiere I.G. con corona

Corpo piriforme con piedini sagomati e manico laterale in legno tornito, coperchio gradinato con presa a fiore. gr. 1050, altezza cm 27
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Importante guantiera in argento fuso e cesellato. Maison Odiot, Parigi seconda metà del XIX secolo

Corpo rettangolare con prese e bordo sagomati e decorati con motivi fogliacei e floreali. Piatto inciso con decori a bouquet e volute. Sul retro incisione con data 1876 gr. 3390, cm 63x41.
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima

Zuccheriera in argento vermeille fuso, sbalzato e cesellato. Parigi 1830 ca. Collezione Bulgari, Argentiere [..]

Altezza cm 13, gr. 380. Corpo a vaso con anse laterali terminanti con teste leonine e presa a cornucopie con volto di satiro. Decori a palmette e perlinature e incisioni con tralci di vite. Sul coperchio monogramma sormontato da corona. Etichetta cartacea [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima

Servizio da tè e caffè in argento primo titolo fuso, sbalzato e cesellato. Argentiere Cardeillhac, [..]

Altezze cm da 15 al 34. Gr. 4000. Elegante servizio con raffinati decori di gusto settecentesco di mascheroni, festoni drappeggiati, girali e perlinature. Manici in legno finemente intagliato a ramages.
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Antico piatto rotondo in argento 950. Parigi, argentiere Jean Francois Veyrat, 1831-1840

cm 28,5x3, gr. 630
€ 400,00 / 500,00
Stima

Mostardiera con cucchiaio in argento fuso e cesellato e coppetta blu cobalto. Francia o Germania XIX [..]

Altezza cm 9,5, gr. 95. Decori di gusto neoclassico con sfingi alate, festoni e girali
€ 150,00 / 250,00
Stima

Due tastevin di cui una con moneta inserita datata 1728, Francia (?) XIX secolo

diametri cm 7,5 e cm 8, tot. gr. 130
€ 150,00 / 200,00
Stima

Piatto con stemma. Bollo dell'Impero Austro Ungarico per l'anno 1807

gr.940, diametro cm 29,5
€ 500,00 / 600,00
Stima

Oliera in argento fuso, sbalzato, traforato e cesellato (ampolle in vetro non coeve). Germania XVIII [..]

cm 23x14x7,5; gr. 470. Foggia a barca poggiante su piedini rastremati e bordi traforati e perlinati
€ 600,00 / 700,00
Stima

Coppa da caccia in argento sbalzato e cesellato, Germania, XIX secolo

gr.240, altezza cm 10, diametro cm 7,5
€ 180,00 / 250,00
Stima

Coppia di candelieri in argento fuso, sbalzato e cesellato. manifattura austro-ungarica del XIX secol [..]

Base gradinata poggiante su piedi ferini con plinto quadrato che sostiene fusto a balaustro; decori geometrici ed a volute. gr. 1600 lordi (base appesantita); cm 32
€ 200,00 / 250,00
Stima

Cestino in argento fuso, sbalzato, traforato e cesellato. Manifattura austro-ungarica del XIX secolo

gr. 330, cm 38x25x9. Foggia ovale biansata con ricchi decori a volute, spighe di grano e frutta
€ 400,00 / 500,00
Stima

Coppia di candelieri in argento cesellato. Apparentemente privi di punzonatura. Probabile manifattura [..]

cm 25x12, gr. 400 Forma polilobata con decori a volute e floreali
€ 400,00 / 500,00
Stima

Psiche portalavoro in legno tornito ed ebanizzato, finiture in argento, Vienna 1839

cassetti e puntaspilli sulla fascia, cm 50x22x54
€ 300,00 / 350,00
Stima

Cestino in argento fuso, sbalzato e cesellato. Russia XIX-XX secolo

cm 20x16, gr. 350. Corpo ovale con manico; sulla fascia incisi a ramages e riserve
€ 150,00 / 200,00
Stima

Portavivande in argento fuso, sbalzato e cesellato. Manifattura europea del XX secolo (marchi non pertinenti [..]

gr. 1050, cm 33x18x15. Corpo circolare con anse sagomate e ricca composizione con foglie e pesci sul coperchio
€ 300,00 / 400,00
Stima

Cestino con manico in argento fuso, sbalzato e traforato. Russia, città di Mosca 1841, saggiatore Michail [..]

cm 32x25x15, gr. 830. Corpo ovale bugnato con bordo mistilineo e alto piede baccellato. Sul manico decori a volute e rocaille
€ 400,00 / 500,00
Stima
1 - 60  di 156 LOTTI