99

Importante coppia di candelieri in argento fuso, sbalzato e cesellato. Genova, marchio della Torretta per l’anno 1742

€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima

La bella coppia di candelieri, ascrivibile alla produzione genovese della prima metà del XVIII secolo, definita a panettone trovano preciso riscontro con l'analoga coppia, collezione Basevi-Gambarana Genova, marcati con la torretta e le iniziali dell'argentiere RR e documentati dal Morazzoni già nel 1950 (catalogo mostra n.45; ID 1951 numero 152,) dal Cipriani nel 1959 (catalogo mostra n. 100
Altezza cm 19,5, gr. 720, TAV LXXIX) e nella pubblicazione L'argenteria genovese del Settecento di F.Broggero e F.Simonetti, ed. Umberto Allemandi & C., 2007, p.166, tav.8 (Fig.1).
Il modello, derivante da prototipi del XVI secolo, si delinea nel nostro esemplare da una base bombata decorata con volute e motivi vegetali, ripetuti sul collare mistilineo sottostante il fusto a rocchetto, scandito da baccellature e modanature.
Asta Live 473

Argenti da Collezione - I

mer 23 Ottobre 2019
TORNATA UNICA 23/10/2019 Ore 15:00