Navicella in argento sbalzato e cesellato, Genova, bollo della Torretta per l’anno 1778.
Piede circolare bombato, ornato da motivo a pellacce che si ripete sul nodo; corpo della nave arricchito da motivi floreali e pellacette e profilo superiore ondulato con fogliami molto aggettanti. Presa del coperchio a foggia di fiore.
cm 17x15,5; gr. 290