Acquasantiera in lamina d’argento sbalzata e cesellata, legno dorato. Manifattura genovese della seconda metà del XVIII secolo

€ 150,00 / 200,00
Stima

Acquasantiera in lamina d’argento sbalzata e cesellata, legno dorato. Manifattura genovese della seconda metà del XVIII [..]

immagine dell’Immacolata Concezione che calpesta il serpente, posta tra le nuvole e addossata ad una grande raggiera. Vaschetta porta acqua benedetta mancante, cornice il legno dorato dal profilo mistilineo e decorazioni fitomorfe
cm 49x28 totali
Asta a tempo 475

Argenti - Asta a Tempo

mer 29 Gennaio - mer 19 Febbraio 2020