Acquasantiera in lamina d’argento sbalzata e cesellata, legno dorato. Manifattura genovese della seconda metà del XVIII [..]
immagine dell’Immacolata Concezione che calpesta il serpente, posta tra le nuvole e addossata ad una grande raggiera. Vaschetta porta acqua benedetta mancante, cornice il legno dorato dal profilo mistilineo e decorazioni fitomorfe
cm 49x28 totali