Due brocche in argento fuso, sbalzato e cesellato, argenteria artistica italiana del XX secolo
una con manico in vimini, argentiere Ricci & C Alessandria, bolli di titolo con fascio littorio in uso dal 1935 al 1945; l'altra con marchi di titolo italiani e marchio dell'argentiere consunto.
gr.600, altezze cm 17 e cm 11