Zuccheriera in argento fuso, sbalzato e cesellato, Genova, in stile del del XVIII secolo, bollo della Torretta senza datario.

€ 300,00 / 400,00
Stima

Zuccheriera in argento fuso, sbalzato e cesellato, Genova, in stile del del XVIII secolo, bollo della Torretta senza data [..]

Altezza cm 12, gr. 230.
Forma ovoidale poggiante su tre piedini a zampa di leone con attacchi a foglia di palma stilizzata; corpo ornato da foglie lanceolate e presa del coperchio a foggia di pomolo.

Argenti - Asta a Tempo

mer 29 Gennaio - mer 19 Febbraio 2020