Autori Vari-Comune di Venezia I pozzi di Venezia.1015-1906..Venezia,Comune di Venezia(coi tipi di C.Ferrari),MCMX.
In-folio.1281 pp. Legatura in piena pergamena rigida.Tiratura di soli 300 esemplari numerati(nostro esemplare fuori numerazione). Copia parzialmente intonsa.Completo di tutte le tavole fuori testo ad eccezione della lettera dedicatoria al sindaco,stampata a colori, a fronte di pagina 1, che qui risulta mancante come in alcuni esemplari da noi riscontrati.Bruniture ai margini. Strappi ad alcune tavole. Piccoli difetti alla rilegatura.