Incisioni, Vedute, Carte e Libri Rari

Asta Live 477

gio 11 Giugno 2020
PRIMA TORNATA     11/06/2020   Ore 10:00
Lotti 1/101
SECONDA TORNATA     11/06/2020   Ore 14:00
Lotti 101/465

Sezione 1: 6, 10, 19, 28, 36, 46, 51, 84, 87, 94, 100, 101
Sezione 2: Completa

Fascia di prezzo da 0 € a 22000 €

1 - 60  di 464 LOTTI

Veduta Ottica-Venezia Vue de la Place ou l'on tient les Foires et de l'Edifice moderne a Venise.A Paris,chez [..]

€ 150,00 / 180,00
Stima

Dean, John The Marriage e The Love Sick Made

Cm 57x42 cad.
€ 100,00 / 150,00
Stima

Cantelli, Giacomo - De' Rossi, Domenico L'italia, dedicata a...Giovanni Battista Spinola..Roma,Domenico [..]

Cm. 46 x 60. Bella carta dell'Italia seicentesca entro cornice. (Si unisce nel lotto:) De Rossi, Domenico. Province del contado di Molise e principato Ultra...Roma. De Rossi, Senza indicazione di data. Cm. 53 x 43. Entro cornice.
€ 150,00 / 200,00
Stima

Seutter, Matthaus Lo stato della Repubblica di Genova - Reipublicae genuensis dominium..Augusta, Seconda [..]

€ 500,00 / 550,00
Stima

Giolfi, Antonio - Guidotti Veduta della chiesa della Madonna del Rimedio..Genova, 1760-1770 circa

€ 200,00 / 250,00
Stima

Beretta, Mario Tavole di progetto della Galleria del Corso (Milano). Galleria Vittorio Emanuele. (anni [..]

Cinque tavole in piccolo formato, presumibilmente realizzate in eliotipia, recanti il timbro originale dello studio Beretta. Mario Beretta, fu il principale progettista e ideatore della celebre galleria milanese e, queste bellissime tavole, ne documentano [..]
€ 300,00 / 350,00
Stima

Piranesi, Giovanni Battista Veduta dell'arco di Tito..Roma, Secolo XX.

€ 100,00 / 120,00
Stima

Stampa in cornice raffigurante Giuditta e Oloferne, Francia XIX secolo

cm 83,5x67
€ 300,00 / 350,00
Stima

Zatta, Antonio L'Africa divisa nei suoi principali stati..Venezia,Zatta,1776

€ 150,00 / 180,00
Stima

Soudeikine, Serge Due bozzetti per le scenografie e i costumi di Koutorok..Paris,1922

€ 2.000,00 / 2.200,00
Stima

Mercator, Gerardus Latium nunc Campagna di Roma. S.l. (1589).

Carta di Roma e dintorni in coloritura. Brunitura. Entro cornice. Cm 52,5x64
€ 200,00 / 250,00
Stima

Mortier, Pierre Le Lac d'Averno, Pres de Pouzzol, dans le Royaume de Naples. Amsterdam, Sec.XVIII.

Stampa in coloritura antica, entro cornice. Cm 56x69
€ 100,00 / 150,00
Stima

Diderot-d'Alembert Raccolta di tavole dedicate alla anatomia del corpo umano. Fascicolo esplicativo [..]

Fogli sciolti. Bruniture e piccoli strappetti.
€ 80,00 / 120,00
Stima

Pieter De Jode - Nicolas Le Cat Ritratti allegorici con civetta...Anversa, XVII.

cm 47x33. Incisione all'acquaforte. Entro cornice.

Rupp, Ladislaus Insigne Basilica di San Pietro in Vaticano e Interno dell'Insigne Basilica di San Pietro [..]

€ 150,00 / 180,00
Stima

Burgkmair, Hans Scena di battaglia

€ 100,00 / 120,00
Stima

Piaggio, Giuseppe

Piaggio, Giuseppe Veduta del lazzaretto di Genova e della veduta di Albaro - Veduta del ponte e Porta [..]

€ 500,00 / 550,00
Stima

Vedute ottiche - Londra,Berghem,Nancy Bataille de Berghem-Veduta del palazzo reale di Nancy-Le parc [..]

€ 150,00 / 180,00
Stima

Elena, Giuseppe Lombardia pittoresca. fascicolo IX..Milano, Presso Antonio Fortunato Stella e figli, [..]

In-4° oblungo. Legatura coeva in mezza pelle. Bella raccolta di litografie a colori che riguardano Mantova, il ticino e il lodigiano.
€ 400,00 / 420,00
Stima

Homann,Santini,Remondini,Seutter Sei carte geografiche in coloritura

Autori vari Nuova raccolta delle vedute di Roma antica e moderna... (Roma, senza indicazione tipograf [..]

€ 300,00 / 350,00
Stima

Entro cornice. Cm 13 x 20; Cm 9 x 12
€ 80,00 / 100,00
Stima

Liguria - carta geografica

Carta geografica - Liguria Carta geografica del governo della Liguria ossia dello Stato della Repubblica [..]

cm 34,5x41,5. Bella carta, derivata da quella dello Zatta. Entro cornice.
€ 100,00 / 120,00
Stima

Boisseau, Jean Planisfero...Paris, metà secolo XVIII.

€ 100,00 / 120,00
Stima

Incisori veneti del '700 - Da Giovanni Battista Tiepolo Quattro incisioni raffiguranti notabili del [..]

cm 43x32. Quattro incisioni calcografiche entro cornice. Leggere bruniture e macchie, ma nel complesso buoni esemplari.
€ 600,00 / 700,00
Stima

Piranesi, Giovanni Battista Veduta del tempio di Bacco, in oggi Chiesa di S. Urbano..Roma, Seconda metà [..]

Cm. 81 x 47. (Cm. 62 x 41). Bella impressione. Nessuna filigrana evidente. L'analisi della carta tuttavia ci fa pensare che si tratti di tiratura settecentesca. Alcuni strappetti marginali, lontano dalla parte incisa.
€ 200,00 / 220,00
Stima

Album di viaggio del sec.XIX. Album di disegni del sec.XIX.

Campi - Maiocchi Veduta di Milano. Vice Regina del Regno Lombardo Veneto. Milano, Vallardi, 1850 c.a. [..]

€ 700,00 / 800,00
Stima

De Vivo, Tommaso Ferdinando VI recupera il Regno di Napoli e ritorna nella capitale

Stampa decorativa secolo XIX. cm 45x60,5
€ 50,00 / 70,00
Stima

Perrot, Ferdinand - Turgis Genes. Vue prise de la Quarantaine. Cherbourg. Vue prise da la Rade...Paris, [..]

€ 350,00 / 400,00
Stima

Cortese, Giuseppe Pianta della città di Savona..Genova, Litografia Armanino,1856..

€ 100,00 / 120,00
Stima

Manetti, Saverio Gallo cornuto e Gallo calzato. Tratte da: Ornithologia methodica. Firenze,1767-1776. [..]

Due incisioni in rame con coloritura coeva. Entro cornici. Cm. 34 x 27.
€ 100,00 / 150,00
Stima

La Freri L’arco di Giano, di Tarquinio Severo, l’arco di Costantino, la Porta maggiore di Roma, l’arco [..]

Sei stampe decorative del sec.XVIII. Entro cornice. Cm 49x55,5
€ 100,00 / 150,00
Stima

Tasniere, Georges - Rosaspina, Francesco Thetis (Scena Allegorica) e Antiporta allegorica.

Cm. 62 x 67. Cm. 37 x 28. La tavola grande presenta tracce di piegatura.
€ 100,00 / 120,00
Stima

Mortier, Pierre Tre vedute dal Theatrum Italiae..Amsterdam, Sec. XVIII : Lerici. Fondi.San Leo

Cm 40 x 55 circa. Tre belle incisioni in coloritura. Entro cornici. (Si unisce nel lotto:) Altra piccola veduta a colori Castelli di Canero sul Lago Maggiore. Secolo XIX. Entro cornice.
€ 300,00 / 350,00
Stima

Elena, Giuseppe Lombardia pittoresca fascicolo XIV...Milano, Presso Antonio Fortunato Stella e figli, [..]

€ 800,00 / 850,00
Stima

Salmon - Veduta di Genova La città di Genova capitale del genovesato in Italia...Venezia, metà secolo [..]

€ 100,00 / 120,00
Stima

Angeli, Giuseppe Cinque vedute e importanti case lucchesi. Lucca,seconda metà sec. XVIII.

Serie di cinque incisioni entro cornici. cm 30x45
€ 250,00 / 300,00
Stima

Mesi - Allegorie Tre belle allegorie dei mesi(marzo,novembre,dicembre), e una scena di caccia

Cm. 29 x 37. Entro cornici.
€ 120,00 / 130,00
Stima

Mortier, Pierre Lodi. Ville Capitale du Lodesan, contrée du Duché de Milan. Pierre Mortier Librarie, [..]

Pianta della città di Lodi, entro cornice. Cm 60x70
€ 100,00 / 150,00
Stima

Mappamondo - Carte geografiche Quattro piccole carte geografiche.Venezia, 1790

Blaeu, Ioannes Calatia Vulgo Caiazo. Ville du Royaunne de Naples. Amsterdam, I. Blaeu, sec. XVII.

Bella carta di Caiazo in coloritura antica. Entro cornice. Cm 58,5x68,5
€ 150,00 / 200,00
Stima

Vedute dei porti - Francia Otto vedute di porti della Francia..Parigi,Seconda metà del secolo XVIII.

€ 150,00 / 180,00
Stima

De Rossi, Giovanni Giacomo Monte Cavallo Palais du Pape à Rome. Roma Par. G De Rossi, Fine secolo XVII [..]

Grande stampa incisa, entro cornice. Cm 63x87
€ 250,00 / 350,00
Stima

Visentini, Antonio Prospectus a Templo S. Eustachii ad Substructiones Rivoalti  e Ab Aedibus hinc Foscarorum, [..]

cm 27x43. Entro cornici. Bella coppia di acqueforti traduzione del Visentini di vedute del Canaletto.
€ 500,00 / 550,00
Stima

Adam Frans Van Der Meulen, A.F. Bauduin, I.V. Huchtenburgh.

Adam Frans Van Der Meulen, A.F. Bauduin, I.V. Huchtenburgh. Raccolta di 13 belle tavole ripiegate...Paris, [..]

In-folio quadrotto. Legatura conservativa moderna in piena pelle a imitazione dell'antica. Al contropiatto anteriore è presente un bellissimo ex libris calcografico di A.M. Stagnon Graveur de sceaux du Roi...Turin,1780. Ex libris a timbro presente alla [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Morelli, Francesco Veduta della caduta del fiume Aniene. Roma Franzetti, primo quarto sec.XIX.

Incisione entro cornice. Cm 45x95
€ 50,00 / 80,00
Stima

Giraud, Bouchet e altri autori Sei stampe litografiche a colori di soggetto botanico..Paris, Metà secolo [..]

Bella serie di stampe decorative. Entro cornice. Cm 39 x 29.
€ 100,00 / 150,00
Stima

Rosa, Salvator Serie di incisioni

Belle incisioni del maestro napoletano. Tiratura tarda. Proposte come stampe decorative entro cornici.Cm. 28 x 23
€ 250,00 / 280,00
Stima

Mortier, Pierre Le golfe de Pouzol. Amsterdam, chez Pierre Mortier, 1703.

Incisione in rame originale con antica coloritura a mano. Entro cornice. Cm 57,5x66
€ 200,00 / 250,00
Stima

Janssonius Stato di Milano, insieme a Ducato ovvero territorio di Milano, Amsterdam. Janssonius sec [..]

Due carte insieme nel lotto. Entro cornice. Coloritura antica, bruniture e piccoli strappi. Cm 62x73 cad.
€ 150,00 / 200,00
Stima

Gagliardo, Alberto Helios- Nomellini, Plinio Tre incisioni di Gagliardo non firmate e altre cinque opere [..]

Si segnala tra l'altro un foglio, stampato in tricromia, con dedica di Plinio Nomellini
€ 100,00 / 120,00
Stima

Janver, Bellin, Bonne, e altri cartografi Atlante miscellaneo di carte ripiegate..Francia, Metà sec. [..]

In-4°. Legatura coeva in piena pelle. 49 carte geografiche ripiegate.
€ 400,00 / 450,00
Stima

Perrin, Ferdinando Ricordi del medioevo..Torino,Doyen,1846

Sei litografie colorate, entro cornice. Cm 27x40
€ 100,00 / 120,00
Stima

Isola di Capri - Vedute Vedute di Capri in bella coloritura..Paris, Secolo XIX.

cm 25 x 32. Entro cornici
€ 120,00 / 150,00
Stima

De Rossi, Domenico - Barbey, Antonio Corso del Po per la Lombardia dalle sue fonti sino al Mare, co' [..]

Cm. 140 x 66. ( Cm. 133 x 58 dimensione della carta). Bella carta in buona conservazione. Coloritura dei confini. Entro cornice
€ 400,00 / 600,00
Stima

Gagliardo, Alberto Helios Raccolta di incisioni

Bella raccolta di sessanta incisioni di diverse dimensioni e stampate con differenti tonalità di inchiostri, firmate a matita dall'artista. Tirature degli anni ottanta del '900, per cura di Nicola Ottria, tutte da lastre originali, molte delle quali [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Blaeu, Willem Janszoon Terra di lavoro, olim Campania Felix. Amsterdam, sec.XVIII.

Bella carta geografica della Campania in coloritura antica entro cornice. Bruniture e fioriture, cm 62x71.
€ 150,00 / 200,00
Stima

Lasinio, Carlo Il Giudizio universale e l'inferno. Pisa, Dopo il 1812.

Bella incisione in coloritura coeva, facente parte di una serie che il Lasinio fece realizzare, per conservare la memoria di questi affreschi, che ricoprivano parte del cimitero di Pisa. Entro cornice. Cm. 52 x 82.
€ 150,00 / 180,00
Stima

De Nangis Regnault, Genévieve Serie botanica di 14 tavole con delicata coloritura.

cm 37 x 26. Entro cornici.
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
1 - 60  di 464 LOTTI