Incisioni, Vedute, Carte e Libri Rari

194

Barthel Beham (Norimberga, 1502 - Italia, 1540)
La Vergine col Bambino e il teschio

€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Valuta un'opera simile
Descrizione

Barthel Beham (Norimberga, 1502 - Italia, 1540) La Vergine col Bambino e il teschio

bulino, mm 42x63
Ulteriori informazioni
La prova, in tiratura coeva, appare magistralmente inchiostrata. La presenza del teschio in primo piano e di una clessidra sul davanzale rimandano ad un tipo di iconografia macabra, avvalorata dal Bambino addormentato che, chiaro presagio di morte, sembrerebbe riferirsi alla Passione. La composizione, pensata dall'artista come un omaggio al Rinascimento italiano, è arricchita da un edificio che, stagliato sullo sfondo alle spalle dei personaggi fuori dalla finestra, rievoca la struttura del Mausoleo di Teodorico di Ravenna, mentre la Vergine è abbigliata secondo la moda veneziana dell'epoca. Apposta sul verso, è un'antica scrittura di collezione. Bibliografia: Pauli, n. 6; Bartsch, n. 5; Hollstein, n. 6; H. Hebert, n. 1585
Asta Live 477

Incisioni, Vedute, Carte e Libri Rari

gio 11 Giugno 2020
Altre sedi
PRIMA TORNATA    11/06/2020   Ore 10:00  
Lotti 1/101
SECONDA TORNATA    11/06/2020   Ore 14:00  
Lotti 101/465
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte