Bartolomeo Da Petroio detto Brandano Vita e profezie di Brandano... Siena, fine secolo XVIII-inizi secolo XIX.
In-4°. Legatura coeva in pergamena. (Si unisce nel lotto:) manoscritto dal titolo La bufalata delle contrade, secolo XVII? E un altro manoscritto in-folio del secolo XIX. In ognuno dei tre manoscritti sono presenti illustrazioni a colori di gusto popolare.
Curioso insieme di scritti e appunti che riguardano la città di Siena e la sua cultura, con riferimenti al Palio. Meritevoli di studio e approfondimento.