Incisioni, Vedute, Carte e Libri Rari

245

Duré, Theodore
Histoire des Peintres Impressonnistes Pissarro,Claude Monet,Sisley,Renoir, Berthe Morisot, Cezanne, Guillaumin par Théodore Duret. Paris, H. Floury, Libraire-Editeur, 1906

€ 2.000,00 / 2.200,00
Stima

Duré, Theodore Histoire des Peintres Impressonnistes Pissarro,Claude Monet,Sisley,Renoir, Berthe Morisot, Cezanne, Guillaumin [..]

In-4°.Bella legatura coeva in tutta tela. Edition de luxe. Importante monografia, che contiene incisioni originali di Sisley(1)Renoir(2),Cézanne(1),Guillamin(1).Manca l'acquaforte originale di Pissarro.
Asta Live 477

gio 11 Giugno 2020
PRIMA TORNATA    11/06/2020   Ore 10:00
Lotti 1/101
SECONDA TORNATA    11/06/2020   Ore 14:00
Lotti 101/465