La prova, firmata e datata 1553 in basso a sinistra, è impressa su carta avente filigrana Alberi su tre monti, tipicamente in uso nel Cinquecento. L'iconografia è tratta da un'invenzione di Jacopo Caraglio. Bibliografia: Bartsch XV, n. 28; Bolognesi del 1500, n. 502