Gambiglioni Angelo, dello l'Aretino Opere...In Lione, presso Giacomo Francesco di Giunta, 1523.
In-4°. Legatura in piena pergamena del secolo XIX. Riparazioni ad alcune carte. Alcuni strappi e cancellature. (Si uniscono nel lotto): Apoftemmi di Plutarco...In Vinegia, appresso Gabriel Giolito De' Ferrari, 1566. / Mattioli Andrea , Discorsi sopra i cinque libri di Dioscoride in materia medicinale...senza indicazioni tipografiche e mancante delle carte iniziali, (1548). Figure in legno nel testo raffiguranti piante. In-4°. Legatura in mezza pergamena del secolo XIX (staccata).