Gottfried, Johann Ludwig - Merian, Matthaus Archontologia Cosmica sive imperorum, regnorum,principatuum, rerumque publicarum..Editio [..]
In-folio.494 pp. Legatura coeva in pelle di scrofa impressa. Dorso in pelle. Solo tomo primo contenente, oltre al frontespizio calcografico, 110 incisioni(Le ultime tavole presenti riguardano il Regno Sabaudo e la Liguria). Ex libris nobiliare al contropiatto anteriore. Alcune carte staccate. Bruniture e gore.