Incisioni, Vedute, Carte e Libri Rari

204

Hendrick Goudt (L'Aia, 1583 – Utrecht, 1648)
Tobia e l'angelo

€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Hendrick Goudt (L'Aia, 1583 – Utrecht, 1648) Tobia e l'angelo

acquaforte e bulino, mm 243x250, 1613
La prova, tratta da un dipinto di Elsheimer, si presenta datata e firmata nella parte inferiore del foglio ed è impressa su carte tipicamente in uso nella metà del XVII secolo. Goudt, compagno e sodale di Elsheimer a Roma tra il 1604 e il 1611, subì inevitabilmente l'influenza del compagno più geniale. Bibliografia: Bartsch, n. 2; Hollstein, n. 2 Dutuit, n. 2
Asta Live 477

gio 11 Giugno 2020
PRIMA TORNATA    11/06/2020   Ore 10:00
Lotti 1/101
SECONDA TORNATA    11/06/2020   Ore 14:00
Lotti 101/465