Litta, Pompeo Famiglie celebri d'Italia. Il solo volume X dedicato interamente ai Duchi di Savoia... Milano, metà secolo [..]
In-folio. Legatura coeva in mezza pelle. Rottura alla cerniera anteriore. Il volume contiene oltre alle tavole di genealogia, un ricco apparato iconografico di illustrazioni relative ai duchi di Savoia e ai monumenti a loro dedicati, piante e carte geografiche.