Manzoni, Alessandro I Promessi Sposi..Edizione riveduta dall'autore..Con illustrazioni di Gonin..Milano,Gugliemini e Reda [..]
In-4°. Legatura coeva in mezza pelle. Sguardie interne della legatura,incollate in modo maldestro. Qualche sporadica fioritura, per altro buon esemplare di questa prima edizione dopo la risciacquatura in Arno, , con le belle illustrazioni del Gonin.