Ostade Adriaen Van (Haarlem, 1610-1685) Il violinista e il piccolo suonatore di gironda
acquaforte, puntasecca e bulino V stato/VIII, mm 154x130
L'esemplare, impresso su carta tipica del Seicento e databile intorno al settimo decennio del secolo, appare monogrammato AVO sul barile in basso a destra. Bibliografia: Bartsch, n. 45; Godefroy, n. 45; Hollestein, n. 45
Asta Live 477
Incisioni, Vedute, Carte e Libri Rari
gio 11 Giugno 2020
11/06/2020 Ore 10:00
Lotti 1/101
11/06/2020 Ore 14:00
Lotti 101/465