Incisioni, Vedute, Carte e Libri Rari

209

Rembrandt van Rijn (Leida, 1606- Amsterdam, 1669)
Gesù, seduto, discute con i dottori della legge

€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Rembrandt van Rijn (Leida, 1606- Amsterdam, 1669) Gesù, seduto, discute con i dottori della legge

acquaforte I stato/II, mm 130x180, 1654
La prova, datata e firmata in alto a sinistra, è impressa su carta databile alla seconda metà del Seicento. Bibliografia: Nowell-Usticke, n. 64, 1/II; White-Boon, n. 64; Biorklund-Barnar, n. 54-E; H. Salomon, n. 64.
Asta Live 477

gio 11 Giugno 2020
PRIMA TORNATA    11/06/2020   Ore 10:00
Lotti 1/101
SECONDA TORNATA    11/06/2020   Ore 14:00
Lotti 101/465