Rollin, Carlo Storia antica degli Egizi, dei Cartaginesi, degli Assiri...In Roma, stamperia di Gio Desideri, 1784.
In-8°. Legature coeve in mezza pelle e punte. Abrasioni e altri difetti. 14 volumi: 13 di testo e uno di indici. Con numerose illustrazioni fuori testo.