Sforzino da Carcano, Francesco Tre libri de gli uccelli da rapina..In Vinegia,Appresso Gabriel Giolito De' Ferrari,1567(1 [..]
In-8°.(20)+249+(5) pp. Legatura in mezza pelle del sec. XIX. Dorso quasi del tutto mancante. Legatura da restaurare, primo fascicolo parzialmente sciolto e allentato. Buono l'interno. Ex libris al contropiatto. Alcune annotazioni di antica mano.