Signorini, Telemaco - Bianchi, Mosè - Fontanesi, Antonio - Rayper, Ernesto e altri artisti L'arte in Italia. Rivista mensile [..]
In-folio. Legatura coeva uniforme, in mezza pelle e tela percallina che presenta alcune tracce d'uso. Bell'esemplare di questa straordinaria rivista, qui proposta nella sua interezza, che raccoglie centinaia di incisioni originali di un gruppo di artisti, appartenenti alla Scuola dei Grigi. Tra questi, spiccano per bellezza e qualità tecnica, i fogli di Ernesto Rayper. Altre acqueforti originali sono presenti di illustri artisti ospiti, tra i quali è doveroso segnalare Mosé Bianchi, Telemaco Signorini, Antonio Fontanesi.