Incisioni, Vedute, Carte e Libri Rari

250

Signorini, Telemaco - Bianchi, Mosè - Fontanesi, Antonio - Rayper, Ernesto e altri artisti
L'arte in Italia. Rivista mensile di Belle Arti diretta da Carlo Felice Biscarra e Luigi Rocca, colla collaborazione di molti artisti e letterati italiani...Torino, Unione tipografica-editrice (già ditta Pomba),Bocca & Loescher,1869-1873

€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima

Signorini, Telemaco - Bianchi, Mosè - Fontanesi, Antonio - Rayper, Ernesto e altri artisti L'arte in Italia. Rivista mensile [..]

In-folio. Legatura coeva uniforme, in mezza pelle e tela percallina che presenta alcune tracce d'uso. Bell'esemplare di questa straordinaria rivista, qui proposta nella sua interezza, che raccoglie centinaia di incisioni originali di un gruppo di artisti, appartenenti alla Scuola dei Grigi. Tra questi, spiccano per bellezza e qualità tecnica, i fogli di Ernesto Rayper. Altre acqueforti originali sono presenti di illustri artisti ospiti, tra i quali è doveroso segnalare Mosé Bianchi, Telemaco Signorini, Antonio Fontanesi.
Asta Live 477

gio 11 Giugno 2020
PRIMA TORNATA    11/06/2020   Ore 10:00
Lotti 1/101
SECONDA TORNATA    11/06/2020   Ore 14:00
Lotti 101/465