Zefiro e Flora. Rilievo in marmo. Edward Willam Wyon (1811 - 1885). Inghilterra 1848. Firmato e datato
diametro cm 19.
E.W. Wyon fu uno scultore e incisore specializzato in rilievi e medaglie. Collaborò con la manifattura di Wedgwood per la realizzazione di modelli concepiti per la produzione in ceramica