Gentiluomo in marsina ovvero ritratto del Conte Costa Luigi Gandolfi (1810-1869) miniatura ovale su avorio, firmata di lato [..]
Cm 3,4x2,6 (la miniatura), cm 6,7x3,8 (l’astuccio)
Miniatura montata entro ricco astuccio in argento dorato con forti cesellature e ametiste e perle incastonate sul coperchietto apribile coevo d’epoca.