Importanti Opere e Arredi

Asta Live 493

Importanti Opere e Arredi

ven 11 Dicembre 2020
TORNATA UNICA 11/12/2020 Ore 17:00
Esposizione: Giovedì 3, Venerdì 4, Sabato 5 e Lunedì 7 Dicembre ore 10-19
VIRTUAL TOUR
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

1 - 30  di 129 LOTTI
201

Piano in marmo con commesso in pietre dure, marmi colorati e madreperla Italia centro meridionale (Napoli?) [..]

cm 155x94
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
202

Aquila romana. Marmo bianco. Arte barocca italiana del XVII secolo

cm 118x32x69 La scultura dai tratti decisi, dall’intaglio secco e profondo e da una spontaneità del modellato la avvicinano ad uno scultore di primo seicento ancora influenzato al classicismo cinquecentesco ispirato all’antico ma già permeato dall’enfaticità [..]
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
203

Coppia di monumentali figure acefale Marmo bianco, base a plinto modanato (non coeva) Scultore barocco [..]

cm 240 Le imponenti sculture seppure mutile esprimono intatta la forza espressiva dei modi del primo barocco
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
204

Scrigno Legno intarsiato in ebano e avorio Italia del nord (Lombardia?) XVI - XVII secolo

€ 800,00 / 1.200,00
Stima
205

Cassettone. Legno scolpito e tinto, maniglie in bronzo fuso. Ebanisteria barocca, Italia del Nord XVII-XVIII [..]

cm 190x68x113 Ricco intaglio con mascheroni, teste di putti, figure di animali, foglie e riserve sagomate
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
206

Coppia di lesene con putti alati sorretti da Fenice Legno di noce scolpito Scultura Barocca Italia del [..]

cm 24x15x62
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
207

Importante stipo. Legno ebanizzato, materiali naturali, bronzo dorato. Fiandre XVII secolo

cm 127x54x195 Spettacolare interno con fronte architettonico a tiretti, sportelli e pannelli, riccamente dipinti a soggetti allegorici e mitologici, intarsiati con motivi a girali e riquadrati da cornici guillochè, sportello centrale che cela tempietto [..]
€ 25.000,00 / 35.000,00
Stima
208

Monumentale torciera Legno scolpito, dipinto e dorato Arte barocca del XVII-XVIII secolo

altezza cm 260 Fusto tortile scolpito a rilievi dorati con racemi su fondo blu marmorizzato. Elaborata base a rocaille riccamente intagliata con motivi a cartouche e volute dorate. Piatto reggicero modanato di forma circolare con decori a unghiatura [..]
€ 10.000,00 / 14.000,00
Stima
209

Elemento architettonico con teste di cherubini Marmo bianco e rosso di Verona Arte barocca italiana [..]

cm 37x56x20
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
210

Consolle in legno intagliato e dorato con piano in marmo verde. Roma, XVIII secolo

cm 150x60x91 marmo epoca successiva (marmo rotto-difetti)
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
211

Pendola da tavolo con cassa in noce, Roma, XVIII secolo

cm 44,5x26x12,5 Cassa poggiante su quattro piedini in bronzo dorato; Guarnizioni in ottone e bronzi dorati; fascia oraria circolare in ottone dorato con numerazione romana incisa per le ore
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
212

Coppia di poltrone in legno intagliato, dorato e laccato. Italia centrale, XVIII secolo

€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
213

Trumeau Luigi XIV lastronato e filettato, XVIII secolo

fronte dei cassetti mosso, alzata con ante a vetri e cimasa a timpano spezzato, all'interno dello scrittoio scomparti e cassettini, cm 132x61x235
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
214

Coppia di poltrone Luigi XIV in noce intagliato, XVIII secolo

braccioli a ricciolo, gambe arcuate riunite da crociera
€ 600,00 / 800,00
Stima
215

Busto di Von Corneille Van Cléve Terracotta Attribuito a Jean-Jacques Caffieri (Parigi 1725-1792) seconda [..]

cm 54, cm 71 con base Il busto che raffigura lo scultore parigino Van Clève (Parigi 1645-1732) artista di corte che lavorò per i giardini di Versaille, Marly e della Tuileries trova significativo riscontro con due busti in marmo e terracotta conservati [..]
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
216

fronte dei cassetti a doppia mossa, alzate con ante a vetri e cimasa a timpano spezzato, all'interno dello scrittoio e dell'alzata scomparti e cassettini, cm 127x57x212
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
217

Ribalta lastronata in noce e radica di noce, XVIII secolo

€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
218

Orologio notturno. Legno ebanizzato, lastronato in radica di tuia, argento e argento dorato. Orologiaio [..]

Sul fronte Adorazione dei Magi ad olio su rame di pittore attivo a Roma nell’ultimo quarto del XVII secolo. cm 97x68x28. Movimento cilindrico in ottone con scappamento a verga.
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
219

Corpus Christi Scultore d’oltralpe del XVIII secolo Teca in legno sagomato (non coeva)

cm 28 circa (teca cm 71x46)
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
220

Cassettone a ribalta in noce, radica di noce e altri legni. Lombardia, XVIII secolo

€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
221

Lampadario in bronzo dorato e cesellato e cristalli, XVIII secolo

cm 90x120
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
222

Orologio marescialla, Meuron & Comp., fine XVIII secolo

€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
223

Coppia di cassettoni Luigi XV lastronati in noce e radica, Lombardia XVIII secolo

€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
224

Comò a tre cassetti lastronato. intarsiato e filettato, Italia meridionale XVIII secolo

fronte e fianchi mossi, rosoni intarsiati su fianchi e cassetti entro riserve circolari, cm 143x65x93
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
225

Specchiera Luigi XV in legno intagliato e dorato a mecca, XVIII secolo

decori a volute e tralci fogliacei, cm 96x200
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
226

Imponente leone rampante Legno scolpito, dipinto e dorato Arte barocca veneta del XVIII secolo

cm 77
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
227

Coppia di leoni Legno intagliato e dorato Arte Veneta del XVIII secolo

cm 32x13x18
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
228

Pendola da tavolo con cassa in legno intagliato e dorato, XIX-XX secolo

cassa sagomata intagliata a guisa di albero con figura di satiro alla base, cm 30x20x50
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
229

Trumeau lastronato in noce, XVIII secolo

€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
230

Scatola da lavoro Legno laccato e stoffa Veneto XVIII secolo

decori policromi floreali su fondo giallo, cm 26x18x15
€ 600,00 / 800,00
Stima
1 - 30  di 129 LOTTI