237

Importante commode, Genova 1760-1768 Ebanista Gaetano Bertora ( ?-1768 ) Firmata ad inchiostro Gaetano Bertora fecit

€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima

cm 95x119,5x58,5
Il raro mobile a due cassetti, impiallacciato in bois de rose ed intarsiato sui fianchi e sul fronte con il motivo a doppio quadrifoglio in bois de violette e dai finimenti in bronzo dorato magistralmente fusi e cesellati a testimoniare l'alta qualità esecutiva dell'opera, si aggiunge al ristretto nucleo di esemplari firmati dall'ebanista Giovanni Bertora scoperti e documentati per merito dallo studioso Lodovico Caumont Caimi.
Il Bertora condusse una delle più rinomate botteghe genovesi di bancalari a cavallo della metà del Settecento da cui uscirono raffinate opere di ebanisteria destinate ad importanti committenze di cui sono documentate tre opere autografe, due burò in collezioni private ed un comò databile tra il 1757 e il 1768 conservato presso l'Archivio di Stato di Dubrovnik ( l'antica Ragusa) in Croazia
CFR.: - L. Caumont Caimi L'EBANISTERIA GENOVESE DEL SETTECENTO PPS Editrice Parma 1998 - L. Caumont Caimi UN MOBILE INEDITO DI GAETANO BERTOLA in Gazzetta Antiquaria N.33 I/1998 pag. 58 Ed. Polistampa Firenze 1998 - L. Caumont Caimi Bancalari ed artigiani genovesi dei mobili d'arredamento in STORIA DELLA CULTURA LIGURE a cura di Dino Puncuh. Atti della Società Ligure di Storia Patria, nuova serie vol. XLIV ( CXVIII) fasc.II, Genova 2004 - Pavica Villac ILCONTRIBUTO RAGUSEO ALL'EBANISTERIA GENOVESE DEL SETTECENTO Dubrovnik (Ragusa) 2011
Asta Live 493

Importanti Opere e Arredi

ven 11 Dicembre 2020
TORNATA UNICA 11/12/2020 Ore 17:00