Pittore del XX secolo Baccanale
acquerello su carta, cm 18x24.
Dipinto di gusto pompeiano ispirato ai riti iniziatici celebrativi di Dioniso (Bacchus per i romani) dove le baccanti si abbandonano con gli altri iniziati ebbri ad ogni sorta di eccesso orgiastico