Trofeo remiero Coppa Villa d'Este. Anno 1925 Argento fuso, sbalzato e cesellato. Orafo italiano, primo quarto del XX secolo

€ 300,00 / 500,00
Stima

Trofeo remiero Coppa Villa d'Este. Anno 1925 Argento fuso, sbalzato e cesellato. Orafo italiano, primo quarto del XX seco [..]

h cm 19
Trofeo, di gusto Decò, a foggia di tripode con una coppa biansata sorretta da tre remi incrociati trattenuti da una gomena annodata poggianti su una base circolare modanata e rastremata.
Lo storico trofeo Villa D'Este viene svolto sulle acque del lago di Como con l'organizzazione della SocietĂ  Canottieri Lario.

Out of the Ordinary

gio 16 Aprile 2020
TORNATA UNICA 16/04/2020 Ore 14:00