Trofeo remiero Coppa Villa d'Este. Anno 1925 Argento fuso, sbalzato e cesellato. Orafo italiano, primo quarto del XX secolo

€ 300,00 / 500,00
Stima

Trofeo remiero Coppa Villa d'Este. Anno 1925 Argento fuso, sbalzato e cesellato. Orafo italiano, primo quarto del XX seco [..]

h cm 19
Trofeo, di gusto Decò, a foggia di tripode con una coppa biansata sorretta da tre remi incrociati trattenuti da una gomena annodata poggianti su una base circolare modanata e rastremata.
Lo storico trofeo Villa D'Este viene svolto sulle acque del lago di Como con l'organizzazione della Società Canottieri Lario.
Asta Live 497

Out of the Ordinary

gio 16 Aprile 2020
TORNATA UNICA 16/04/2020 Ore 14:00